ঢাকা-মাওয়া পরীক্ষামূলক রেল ট্রাক চলাচল

পদ্মা সেতু রেল সংযোগ প্রকল্পের ঢাকা-মাওয়া অংশে পরীক্ষামূলক রেল ট্রাক চলাচল করেছে। রেল ট্রাকটি শনিবার সকাল সাড়ে ৯টার দিকে ঢাকার গেন্ডারিয়া রেলওয়ে স্টেশন থেকে পদ্মা সেতুর মুন্সীগঞ্জের মাওয়া প্রান্তের উদ্দেশে যাত্রা শুরু করে। বেলা সাড়ে ১১টার দিকে এটি মাওয়া প্রান্তে পৌঁছায়।

চলতি পথে রেল ট্রাকটিতে থাকা পর্যবেক্ষক দল ঢাকা-মাওয়া অংশে স্থাপিত রেল লাইনের বিভিন্ন পয়েন্ট ও স্টেশনে ত্রুটি-বিচ্যুতিগুলো পর্যবেক্ষণ করে। দুপুর ১২টার দিকে রেল ট্রাকটি মাওয়া থেকে ভাঙ্গার উদ্দেশে রওনা হয়।

পদ্মা সেতু রেলওয়ে প্রকল্পের ব্যবস্থাপক-২ বিগ্রেডিয়ার জেনারেল জামিউল রহমান বলে, ‘আমরা আজকে রেল ট্র্যাক দিয়ে পরীক্ষামূলক ৮১ কিলোমিটার ট্রায়াল রান করেছি। সকাল ৯টা ১৭ মিনিটে গেন্ডারিয়া থেকে রওনা হয়ে কেরানীগঞ্জ কিছু কাজ ছিল। সেটা পরিদর্শন করেন আমাদের ডিজি মহোদয়।

‘গেন্ডারিয়া রেল স্টেশন থেকে জুরাইন হয়ে আলীগঞ্জ দিয়ে ভায়াডাক্ট ১ দিয়ে বুড়িগঙ্গা ধলেশ্বরী দিয়ে আমরা মাওয়া স্টেশনে গিয়েছি। সেখানে কিছুক্ষণ অবস্থান করে ভাঙ্গার উদ্দেশে রওনা হই।’

তিনি আরও বলেন, ‘আমাদের ট্রায়াল পিরিয়ড সম্পূর্ণভাবে সার্থক হয়েছে। ট্রেন চলাচলের জন্য সম্পূর্ণ রেডি। কবে উদ্বোধন হবে, সেটা বলতে পারছি না এখনও, তবে আগামী সোমবার রেলমন্ত্রী রেল ট্র্যাকে চড়ে ঘুরে দেখবেন বলে জানিয়েছেন।’