ডেস্ক রিপোর্ট: কেঁচো চাষ করে কৃষি কাজে বিশেষ সাফল্যের জন্য বঙ্গবন্ধু জাতীয় কৃষি পদক পেয়েছেন ঝিনাইদহের কালীগঞ্জের জৈব কৃষি উদ্যেক্তা মনোয়ারা বেগম। মনোয়ারা বেগম উপজেলার নিয়ামতপুর ইউনিয়নের মোস্তবাপুর গ্রামের বাসিন্দা।
রোববার সকালে রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে তার হাতে এ পুরস্কার তুলে দেন কৃষিমন্ত্রী ড. মো. আব্দুর রাজ্জাক। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা গণভবন থেকে প্রধান অতিথি হিসেবে ভার্চুয়ালি এ অনুষ্ঠানে যুক্ত ছিলেন।
অনুষ্ঠানে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবার্ষিকী উপলক্ষে কৃষি মন্ত্রণালয় প্রকাশিত বঙ্গবন্ধুর কৃষিবিষয়ক ১০০ অমরবাণীর সংকলন বাণী চিরসবুজ ও স্মারকগ্রন্থ চিরঞ্জীব-এর মোড়ক উন্মোচন করেন প্রধানমন্ত্রী।
জানা গেছে, আনোয়ারা বেগম কয়েক বছর ধরে সংসারের দৈনন্দিন কাজের পাশাপাশি এ কাজ করছেন। এ উদ্যেক্তা এর আগে সামাজিক কার্যক্রমের কারণে খুলনা বিভাগীয় শ্রেষ্ঠ জয়িতা পুরস্কার, জাপানভিত্তিক হাঙ্গার ফ্রি প্রাইজ, এলজিইডি পুরস্কার পেয়েছেন। তাঁর সাফল্যে অনুপ্রাণিত হয়ে উপজেলার অনেকেই কেঁচো চাষে আগ্রহী হয়েছেন।
আনোয়ারা বেগম জানান, এই পুরস্কার তাকে কৃষি কাজে আরো অনুপ্রানিত করবে। বঙ্গবন্ধু কৃষি পদক পেয়ে তিনি খুব খুশি। তার এই সাফল্যের জন্য কৃষি বিভাগও অংশীদার।
কালীগঞ্জ উপজেলা কৃষি অফিসার জাহিদুল করিম জানান, আনোয়ারা কৃষি পদক পেয়ে শুধু নিজেকই ধন্য করেননি। তিনি কালীগঞ্জতথা ঝিনাইদহকে গৌরবান্বিত করেছেন। এই অর্জন শুধু তার একার নয়, সমগ্র কৃষি বিভাগের।