নতুন ২ হাজার চিকিৎসকের পদায়ন, ১২ মে যোগদান

কোভিড-১৯ মহামারী মোকাবেলায় নিয়োগ করা দুই হাজার চিকিৎসককে পদায়ন করেছে সরকার। আগামী ১২ মে দুপুরের আগেই তাদের নির্ধারিত কর্মস্থলে যোগ দিতে হবে। স্বাস্থ্য অধিদফতরের নব নিয়োগ শাখা শনিবার নতুন নিয়োগ পাওয়া এই সহকারী সার্জনদের পদায়নের আদেশ জারি করেছে।

এতে বলা হয়েছে, এই চিকিৎসা কর্মকর্তারা পরবর্তী আদেশ না হওয়া পর্যন্ত শুধু কোভিড-১৯-এর চিকিৎসায় ‘ডেডিকেটেড’ হাসপাতাল-প্রতিষ্ঠানে দায়িত্ব পালন করবেন। সাময়িকভাবে নিয়োগপ্রাপ্ত সহকারী সার্জনদের কোভিড-১৯ এ আক্রান্ত রোগীর চিকিৎসা সেবা প্রদান করতে হবে। কোভিড-১৯ এ আক্রান্ত রোগীর সেবা প্রদানকালীন তার কর্মদক্ষতা সন্তোষজনক কি না, চাকরি স্থায়ীকরণের সময় তা বিবেচনা করা হবে।

উল্লেখ্য, ৩৯তম বিশেষ বিসিএসের লিখিত ও মৌখিক পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হলেও পদ না থাকায় ৮ হাজার ১০৭ জন সে সময় নিয়োগের সুপারিশ পাননি। করোনাভাইরাস সঙ্কটে স্বাস্থ্যসেবা খাতের ওপর অতিরিক্ত চাপ পড়ায় ওই সময় নিয়োগ না পাওয়াদের মধ্যে থেকে দুই হাজার জনকে সহকারী সার্জন পদে নিয়োগের সুপারিশ করেছিল পিএসসি। এর ভিত্তিতে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় ৪ মে তাদের নিয়োগ দিয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করে। এ ছাড়া সিনিয়র স্টাফ নার্স পদে ৫ হাজার ৫৪ জনও নিয়োগের সুপারিশ করে কমিশন। নার্সদের ৭ মে পদায়ণ করে ১৩ মের মধ্যে যোগদানের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।